Seglerfest 2016!


 

SAILING AWARDS

Die Zürichsee-Segler-Awards wurden im Januar 2016, am 6. Seglerfest der Region Zürichsee, erneut verliehen. Die Awards werden in vier Kategorien vergeben: Bester Junior-Segler, bester Trainer, Preis für das Lebenswerk/besondere Verdienste sowie verschiedene Förderpreise und der goldene Anker des Zürichsee-Seglerverbands. Die Jury setzt sich aus erfahrenen Segelexperten (Walter Schneider, Stephan Züger und Regula Helbling) zusammen.

 

Sailing Award Träger

 

Kategorie Segler

2017: Eric Monnin (SCStä)
2016: nicht vergeben
2015: Eric Monnin (SCStä)
2014: Simon Koster
2013: Yannick Brauchli (SCE/SVT)
2012: Sandra Giovanoli und Stephan Zurfluh (SCStä)
2011: Enrico De Maria (YCR)

Kategorie Junioren

2017: Janik Roempp (SCStä)
2016: Aurelia Fischer und Ilona Hersperger (SVT)
2015: Martina Müller (YCH)
2014: Janik Roempp (SCStä)
2013: Nora Trüeb und Giulia Corbelli (SVT)
2012: Cyrill Knecht (ZSC)
2011: Mara Bezel (YCH/SVT) und Fabienne Morath (SVT)

Kategorie Trainer

2017: nicht vergeben
2016: nicht vergeben
2015: Rico Hasler (ZYC)
2014: nicht vergeben
2013: Theresa Lagler (ZSC)
2012: Sebastian Beer (SCStä)
2011: Heinz Brauchli (SCE / SVT)

Kategorie Lebenswerk/Besondere Verdienste

2017: Marcel Andris (SYH)
2016: Stephan Züger (YCR) und Walter Schneider (SYH)
2015: Markus Helbling (SCStä)
2014: Martin Vogler (SCStä)
2013: Dominique Turnheer (SCPf) und Bruno Frank (ZSC)
2012: Hans Streuli (SCStä)
2011: Hannes Gubler (ZYC)

Förderpreise

2017: CHF 500:
           Sarina Böhler / Simona Hegi
           Myrlin Tappolet
           Oliver Kleisner
           Nik Burkhard
           Simon Kaiser
           CHF 1'000:
           Zürichsee Cup (SVT)
           Yo Weibel / Simon Koster
           Simon Koster
           CHF 2'000:
           Livia Naef / Nelia Puzhe

2016: CHF 500:
           Nik Burkhard
           Thomas Zimmermann
           CHF 1'000:
           Simon Kaiser
           Swiss Match Race Team (Eric Monnin)
           CHF 2'000:
           Aurelia Fischer und Ilona Hersperger
           Janik Roempp
           CHF 5'000
           SSTR5/ZSV
           CHF 10'000:
           Swiss Sailing Team AG
           Yannick Brauchli

2015: CHF 500:
           Nadine Ultsch
           Sabine Ultsch
           Ilona Hersperger
           Aurelia Fischer
           Martin Müller
           Jannik Brunner
           CHF 1'000:
           Diana Otth
           Annika Pellegrini
           Janik Roempp
           CHF 2'500:
           Eric Monnin
           CHF 5'000:
           SSTR5
           CHF 10'000:
           Swiss Sailing Team AG
           Simon Koster
           CHF 25'000:
           Yannick Brauchli

2014: SSTR5
           Yannick Brauchli
           Stephan Zurfluh
           Eric Monnin
           Alexa Bezel
           Simon Koster
           Team Tillocamillo
           Jannik Brunner
           Martina Müller

2013: Yannick Brauchli und Romuald Hausser
           Philip Erni und Stefan Zurfluh
           Natalie Keller und Livia Naef
           Eric Monnin
           Alexa Bezel
           Nora Trüeb und Giulia Corbelli
           Nach dem Fest erhielt auch Simon Koster noch einen Förderpreis.

 2012: Yannick Brauchli
            Eric Monnin
            SSTR5

2011: Christian Steiger 
           Eric Monnin
           SSTR5

Wandertöggelikasten

Der Wandertöggleikasten (Sponsor: Mondaycoffee) wird jedes Jahr in einen Segelclub geschickt. Der Kasten wird jeweils unter allen anwesenden Junioren verlost.

2016: Fiona Müdespacher (SVT)
2015: Pascal Strahm (YCR)
2014: Niklas Kaiser (SCStä)
2013: Philippe Erni (Segelcub Cham) Dieses Jahr hat er die Region Zürichsee verlassen.
2012: Nora Trüeb (SVT)

Power Plate

Bereits zweiten Mal in Folge wurde eine Power Plate (Sponsor: Fit3 GmbH - Power Plate Schweiz) für ein Jahr an einen Segelclub verlost. An der Verlosung nahmen alle am Seglerfest anwesenden Seglelcubs teil.

2016: Segelclub Pfäffikon
2015: Segler-Vereinigung Thalwil

 

SIEGER 2015                                                   Sieger 2014

Sieger 2015     

Sieger 2013

 

Sieger 2012

Sieger 2011

Seglerfest 2011